欢迎访问松江公路网站! 今天:
加入收藏 | 设为首页
 
首页 政务公开 党务公开 信息公开 行业新闻 公路生活 联系我们
 
信息检索:
 
阿汤说路
当前位置: 首页 > 阿汤说路
《阿汤说路》第224期(2017.5.24)
发布者:    发布时间:2017-05-24

依附城市桥梁、隧道架设管线许可的办理

市民问:如何办理依附城市桥梁、隧道架设管线许可?

阿汤答:根据《上海市城市道路管理条例》(1994年8月25日上海市第十届人民代表大会常务委员会第十二次会议通过,2010年9月17日修正)第三十二条第一款规定,应当向市市管处或者区、县市政工程管理部门提出申请,经批准后方可架设。申请人应当提供相应的建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证、施工组织设计方案、安全评估报告、管线架设设计图纸、事故预警和应急抢救方案以及桥梁、隧道专家审查委员会的审查意见。市市管处或者区、县市政工程管理部门应当自受理申请之日起十五日内作出同意或者不同意的决定。

市民问:依附城市桥梁、隧道架设管线许可的条件是什么?
阿汤答:(一)准予许可的条件
1.申请人取得了相关建设工程规划许可证;
2.依附城市桥梁、隧道架设管线具有必要性,且架设方案符合城市桥梁、隧道设计、技术要求和安全要求;
3.管线架设后不影响桥梁、隧道的日常监测、养护维修等作业。
(二)不予许可的情形
1.申请人隐瞒有关情况或者提供虚假材料申请许可的;
2.经审查,违反《上海市城市道路管理条例》及相关法律法规规定的。