欢迎访问松江公路网站! 今天:
加入收藏 | 设为首页
 
首页 政务公开 党务公开 信息公开 行业新闻 公路生活 联系我们
 
信息检索:
 
阿汤说路
当前位置: 首页 > 阿汤说路
《阿汤说路》第223期(2017.5.17)
发布者:    发布时间:2017-05-17

  市民问:什么是公路用地范围内树木采伐、迁移许可?
  阿汤答:建设单位因修建铁路、机场、供电、水利、通信等建设工程以及实施道路建设与维修等工程需要,向公路机构申请办理公路用地范围内树木采伐、迁移的许可。
  阿汤问:.上海市内向什么部门申请?
  由上海市路政局和各区(县)公路管理机构按照下列树木采伐、迁移的规模实施许可。
1)绿化迁移乔木总数在100株以下或迁移绿地面积在3000平方米以下以及绿化采伐乔木(胸径小于45cm)总数在10株以下或采伐绿地面积在300平方米以下的,由各所辖区(县)公路管理机构实施许可,并将其涉及的绿化采伐许可备案留存(含树木品种、胸径、数量),于每季度上报市路政局审核采伐蓄积量。
2)绿化迁移乔木总数在100株(含)以上或迁移绿地面积在3000平方米(含)以上;绿化采伐乔木胸径在45cm(含)以上的大型乔木(除杨树、构树、泡桐等速生树种)或采伐乔木总数在10株(含)以上以及采伐绿地面积在300平方米(含)以上的,由各所辖区(县)公路管理机构初审后报市路政局许可。
  市民问:申请时要提供哪些资料?
  阿汤答:申请书(写明绿化迁移或采伐的事由、计划施工工期、地点、位置)、代为申请行政许可委托书、申请人证明、绿化迁移或采伐工程的可行性报告或相关工程批复(复印件)、施工方案或施工大纲(绿化部分)、苗木规格和数量清单、技术评价报告、应急方案、施工单位资质证明、根据实际情况需要提供的其他相关材料(如工程项目批复、其它相关部门意见、协调会会议纪要、管线交底记录等)。
市民问:采伐的树木将如何处理?
  阿汤答:根据《中华人民共和国公路法》、《公路安全保护条例》、《上海市公路管理条例》等法律法规的有关条例,经批准才可更新采伐,并及时补种,申请时需提供补种地点。绿化数量、品种必须保持完整。